Винтажная парфюмерия

Как известно мода на одежду, обувь, аксессуары и парфюмерию быстротечна, и каждый сезон выходят все новые коллекции и ароматы. Но иногда создаются такие вещи и предметы, которые становятся настоящими символами эпохи и отображают дух и нравы своего времени. Такие предметы принято называть винтажными. Что касается парфюмерии, то существуют некоторые обязательные условия, благодаря которым ее можно отнести к винтажной.

Во-первых — это год их создания, ведь туалетная вода, выпущенная менее пятнадцати лет назад не может считаться винтажной. Нижнего порога для развития парфюмерии не существует, ведь она стала развиваться в привычной нам форме лишь с конца XIX, начала XX века. Духи, которые были созданные до 60-х годов прошлого столетия считаются классическими. Купить парфюмерию подобного формата и писпользовать ее могли знаменитые люди, которые имели огромное влияние на общество. Выбирая те или иные винтажные духи, нужно понимать, почему они были так популярны и какие личности их предпочитали.

Так с всемирно известной актрисой, певицей и одной из самых красивых женщин прошлого столетия Мерлин Монро связывают очень примечательную историю, в которой учувствуют культовые французские женские духи — Chanel № 5. Однажды, наверное чтобы смутить актрису, репортер задал ей несколько личный и провокационный вопрос – «так в чем же предпочитает спать звезда». Мерлин, нисколько не смутившись, с достоинством ответила – «Мне хватает всего двух капель Chanel № 5». Все присутствующие дружно рассмеялись и с уважением зааплодировали, но как только ответ стал достоянием СМИ, продажи именно этого парфюма возросли в несколько раз. Не известно точно, была ли это случайность или проплаченная акция Chanel, но это изречение стало легендарным.

К винтажной парфюмерии относят так же мужской или женский парфюм, который был популярным, но по каким-либо причинам был сняты с производства. Причин может быть множество – например бренд-производитель перестал существовать или был поглощен другим. Так же был введен запрет на использование некоторых натуральных компонентов в выпускаемых духах, а синтетического заменителя на тот период не существовало. Так же использование натуральных компонентов очень поднимало стоимость духов и их просто прекратили массово производить ввиду их нерентабельности и неконкурентоспособности.

В нашей стране винтажными духами принято считать парфюмы, созданные в бывшем СССР, которые стали настоящим воплощением соцреализма. Такими ароматными примерами являются – «Красная Москва», «Ландыш Серебристый», которые до сих пор производятся на московской фабрике «Новая Заря», польские духи «Может быть» и некоторые другие. Во многих странах существуют фирменные специализированные бутики, в которых можно купить или заказать множество винтажных духов. Безусловно, они стоят недешево, но количество покупателей не уменьшается.

Что выгоднее: готовая новая кухонная мебель или сделанная на заказ

новая мебель для кухни на заказДостаточно часто ремонт кухни сопровождается обновлением имеющегося гарнитура. Это вполне закономерно, так как даже самые современные обои не будут выгодно смотреться на фоне допотопных шкафов. Читать далее «Что выгоднее: готовая новая кухонная мебель или сделанная на заказ»