Эксперт: Кузбасс может возглавить малоизвестный менеджер промышленной компании

Новым губернатором Кемеровской области может стать человек, имя которого сейчас не на слуху, полагает директор исследовательского центра «Промышленность и общество» Игорь Рябов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», при определении кандидатуры федеральный центр должен учитывать экономические особенности и важность Кемеровской области.

«Информации о том, что будет дальше, нет ни у кого. Решение, очевидно, находится на контроле у президента. Я абсолютно уверен, что кандидатура будет не из тех, что сегодня называются. У меня есть предположение, на человека какого рода будет сделана ставка. Скорее всего, это будет человек, который разбирается в промышленной экономике и находится в хороших отношениях со всеми финансово-промышленными группами, которые присутствуют в Кузбассе, включая МДМ-Холдинг, „Кузбассразрезуголь“, РУСАЛ. В качестве руководителя региона, видимо, будет выбрана консенсусная фигура, которая всех устроит», — сказал Игорь Рябов.

По предположению эксперта, федеральный центр можете еще «потянуть» какое-то время, подбирая кандидатуру. В итоге, выбор может пасть на какого-либо топ-менеджера крупной промышленной компании.

«Думаю, что решение будет похоже на то, которое было принято при замене губернатора Челябинской области, когда пришел Борис Дубровский, человек из промышленности. И в Кемеровской области придет человек, который хорошо понимает, за счет чего область должна развиваться», — отметил Игорь Рябов.

Напомним, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев находится на лечении в Москве. Его болезнь, а также отставка ряда вице-губернаторов, дали пищу для появления версий о скорой отставке чиновника.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий