Голодец: В РФ онкологические заболевания находятся на втором месте среди причин смертности населения

Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец

В России онкологические заболевания находятся на втором месте среди причин смертности населения, они обнаружены у 3,5 млн человек. Такое заявление сделала вице-премьер правительства России Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном развитию системы оказания медпомощи онкобольным.

По словам вице-премьера, ежегодно онкологические заболевания впервые обнаруживают у более чем 500 тыс. россиян, сообщает ТАСС.

Голодец уточнила, что в структуре причин смертности российского населения онкология составляет 15,6%, из-за чего смертность в стране выше, чем в развитых странах/

«В России она составляет 124,4 (на 100 тыс. человек), в то время как в самых лучших странах, которые научились бороться сегодня — 108,1. Япония — это лидер по работе с онкологическими заболеваниями — 93,8», — рассказала вице-премьер.

Голодец подчеркнула, что важна «выявляемость диагнозов», и в некоторых регионах России она достигла «уровня мировых стандартов», а некоторым нужно «серьезно поработать», чтобы продвинуться в этом. По словам Голодец, онкозаболевания лечатся, что следует из статистики по отдельным их видам. Положительный исход может достигать 87%, что очень серьезно связан со сроком обнаружения этих заболеваний, отметила она.

В свою очередь, министр здравоохранения Вероника Скворцова, слова которой приводит РИА Новости, рассказала, что в России создают 26 препаратов, которые должны увеличить продолжительность и качество жизни у больных, среди которых есть граждане с запущенными стадиями раковых заболеваний.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий