Госдума ратифицировала конвенцию против футбольных хулиганов

Госдума ратифицировала конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в том числе футбольных матчей, передает корреспондент «Росбалта».

Одной из целей конвенции заявлено искоренение хулиганства во время и после проведения матчей. Согласно документу, договаривающиеся стороны в рамках своих конституционных норм принимают необходимые меры для применения положений конвенции в отношении футбольных матчей или турниров, которые проходят на их территории с участием профессиональных футбольных клубов и (или) национальных команд. Кроме того, конвенция может применяться в отношении футбольных матчей между любительским командами, а также в отношении других видов спорта или спортивных мероприятий, проходящих на территории государств-участников.

Как следует из документа, государства-участники в соответствии с национальным законодательством и международными правовыми актами принимают меры, направленные на предупреждение и предотвращение риска неправомерных действий или неправомерного поведения, исходя из характера возможного происшествия и места его возникновения. К таким мерам, в частности относится рассмотрение вопроса о наделении судебных и административных органов полномочиями по наложению санкций в отношении футбольных хулиганов, включая возможность ограничения на поездки на футбольные мероприятия в другой стране.

Государства-участники конвенции также обязуются создать в системе своих правоохранительных органов национальный футбольный информационный пункт (НФИП). Такой орган должен функционировать как контактный пункт для обмена информацией в отношении футбольных матчей, имеющих так называемый иностранный элемент; обмениваться персональными данными в соответствии с национальным законодательством и нормами международного права; обеспечивать, координировать или осуществлять сотрудничество правоохранительных органов государств-участников в связи с футбольными матчами.

В рамках конвенции предполагается также создать комитет по безопасности и защите на спортивных мероприятиях — специальный орган, в который будет направляться информация по законодательным и иным мерам, предпринимаемым ими в целях соблюдения данного международного договора.

В настоящее время конвенцию подписали 24 государства, а ратифицировали только Франция и Монако. Чтобы конвенция вступила в силу, необходимо, чтобы ее ратифицировали как минимум три страны, которой и стала Россия.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий