Госдуме предложили обязать полицейских и военнослужащих смотреть патриотическое кино

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает в обязательном порядке показывать солдатам в воинских частях и сотрудникам правоохранительных органов показывать патриотические фильмы. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета и рекомендованные Минобороны РФ, должны «достигать своей цели по военно-патриотическому воспитанию и в обязательном порядке демонстрироваться» во всех воинских частях Вооруженных сил, в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобороны, а также в органах государственной власти.

В пояснительной записке к документу отмечается, что численность контрактников за последние четыре года увеличилась более чем в два раза, а «уровень морально-психологического состояния личного состава очень высокий. Тем не менее, в рядах российской армии среди солдат срочной службы не столь велик уровень патриотизма и позитивного отношения к службе».

Важное место в системе военной пропаганды занимает кинематограф, что обусловлено социально-психологическими возможностями его воздействия на личность, отмечают авторы инициативы. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий