Кольский научный центр РАН возглавил диакон РПЦ

Новым председателем Кольского научного центра РАН был избран доктор геолого-минералогических наук, профессор и диакон РПЦ Серей Кривовичев. Об этом говорится в сообщении центра. Он был первым после революции 1917 года православным священнослужителем в истории России, избранным в РАН.

Кривовичев в 1994 году окончил геологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Прошел курс аспирантуры и защитил кандидатскую диссертацию «Кристаллохимия минералов с комплексами оксоцентрированных тетраэдров». Работал на кафедре кристаллографии Института наук о Земле (СПбГУ), в Институте химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН, главным научным сотрудником Центра наноматериаловедения КНЦ РАН. Затем защитил докторскую диссертацию «Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных тетраэдров».

В 2010 году был приглашенным профессором в Лилльский университет (Франция).

В 2005 году Международная минералогическая ассоциация утвердила в честь Сергея Кривовичева название нового минерала — кривовичевит.

При этом Кривовичев является диаконом РПЦ. C 1995 года он служил в храме святого великомученика Пантелеимона в Санкт-Петербурге. В 2006 году был рукоположен в сан диакона РПЦ.

Ранее сообщалось, что ученый совет допустил к защите первую в РФ кандидатскую диссертацию по теологии. Научная работа была рассмотрена на первом заседании Объединенного диссертационного совета, который возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий