Минтранс предложил брать плату за провоз в самолетах телефонов и верхней одежды

Минтранс предложил исключить из списка вещей для бесплатного провоза на борту самолета зонты, ноутбуки, мобильные телефоны, верхнюю одежду, фотоаппараты и видеокамеры. Об этом говорится в проекте изменений в федеральные авиационные правила, размещенном на сайте regulation.gov.ru.

В списке остались только дамская сумочка или портфель, детская люлька, детское питание, костыли и кресло-коляска для людей с ограниченными возможностями, если она помещается под сиденье либо над ним.

Кроме того, Минтранс предложил установить минимальный вес ручной клади в 5 кг.

«В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна. Вес ручной клади не может быть менее чем пять килограмм на одного пассажира», — говорится в документе.

Предполагается, что изменения вступят в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом закона об отмене провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об отмене бесплатного багажа для невозвратных билетов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий