Мощи Николая Чудотворца доставят из Москвы в Петербург спецбортом

В четверг, 13 июля, частицы мощей святителя Николая Чудотворца, привезенные ранее из итальянского города Бари в Москву, будут доставлены в Троицкий собор Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. А уже 29 июля реликвия снова вернется в Италию.

Беспрецедентное событие — принесение мощей из Италии в Россию, произошло 21 мая и стало возможным благодаря договоренности между Святейшим Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском на их исторической встрече в Гаване в феврале 2016 года, что свидетельствует о добрых отношениях между католической церковью и РПЦ.

Впервые за всю историю более чем 900-летнего пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в базилике их частица покинула Бари. Речь идет о левом ребре, расположенном под сердцем.

«Впервые за всю историю пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Бари от них отделяется часть и перевозится в другую страну», — заявлял ранее журналистам руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. По его словам, это беспрецедентное событие, которое показывает добрые отношения между католической церковью и РПЦ.

 «Чудеса случались со многими людьми. Мы знаем о том, как люди находили работу, как получали просимое в семейных обстоятельствах. Есть свидетельства, как люди исцелялись — как-то в Храм принесли мужчину при смерти, он прикоснулся к ковчегу с мощами и после этого сам, без посторонней помощи пошел. Николай помог и мне лично — не хочу рассказывать подробности, но нечто важное произошло для меня здесь, у ковчега с мощами Николая Чудотворца», — отметил Александр Волков на сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве.

По его данным, почти 2 млн человек смогли поклониться мощам благодаря работе тысячи людей, объединенных вокруг такой позитивной темы, благодаря волонтерской работе, добровольцам, Росгвардии и городским властям. Он пояснил, что все, что связано с организационной составляющей перенесения мощей, осуществлялось благодаря помощи компании «ФосАгро» и лично семьи Андрея Гурьева.

Говоря о перенесении мощей из Москвы в Санкт-Петербург, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси сказал, что в отличие от изначально заявленных форм перемещения мощей в Санкт-Петербург — вначале говорилось, что это будет железнодорожный транспорт, но по целому ряду причин технического и организационного характера штабом было принято решение, чтобы мощи перемещались авиационным транспортом.

«Завтра, в 5 утра, будет совершен последний молебен прощания с Николаем Чудотворцем, после чего мощи торжественно, в составе кортежа будут доставлены в московский аэропорт Внуково-3, откуда они специальным бортом, который мы можем использовать также благодаря компании „ФосАгро“, будут доставлены в Санкт-Петербург», — отметил он.

По некоторым данным, семья промышленника и православного мецената Андрея Гурьева, а также директора предприятий Группы «ФосАгро», будут сопровождать принесение мощей Николая Чудотворца в Санкт-Петербург.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий