Правозащитница: В Мордовии в отношении осужденного возбуждено дело о призывах к террору

В отношении известного заключенного Ильи Романова, отбывающего наказание в мордовской колонии, возбуждено новое уголовное дело. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» автор проекта «За волю!» Лариса Романова, осужденного заподозрили в публичных призывах к террористической деятельности.

Правозащитница рассказала, что об уголовном деле ей стало известно от позвонившего следователя ФСБ. Из его слов она поняла, что Илья Романов подозревается в публикации каких-то видеозаписей, сделанных с помощью мобильного устройства уже во время пребывания в мордовских колониях.

«Илья отказался давать какие-то показания при допросе в качестве подозреваемого, и следователь позвонил в связи с тем, что Илья попросил адвоката по соглашению. Сейчас надо срочно заключить такое соглашение с адвокатом», — уточнила Лариса Романова.

По словам правозащитницы, Илья Романов этапирован из колонии в СИЗО-1 Саранска.

Илья Романов – участник леворадикальных движений в России и на Украине. С 2002 по 2012 год он отсидел десять лет в украинских тюрьмах по «одесскому делу», включавшему обвинение во взрыве у здания службы безопасности Украины в Киеве. В 2013 году он был арестован в Нижнем Новгороде после того, как у него в руках взорвалось некое взрывное устройство. В результате взрыва Романову пришлось ампутировать кисть руки. Он сам утверждал, что взорвалось пиротехническое устройство. Однако следствие обвинило его в покушении на совершение теракта. Романов был приговорен судом к 10 годам колонии строгого режима.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий