СМИ: Идея Захарченко о «Малороссии» не была согласована с Кремлем

Помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий украинское направление, не имеет отношения к инициативе главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, который объявил о создании нового федеративного государства под названием Малороссия. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

«Инициатива 100% шла не от Суркова», — заявил один из собеседников издания. По его словам, с идеей выступило окружение главы ДНР. «Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных», — подтвердил другой источник.

Близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков заявил ТАСС, что проект создания Малороссии выдвинут писателями и блогерами, близкими к руководству ДНР, и в самом руководстве Донецкой республики многие его считают несерьезным. «Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения <…> Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи», — сказал эксперт.

Ранее глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о создании на территории Украины нового государства — «Малороссии» — со столицей в Донецке. Он также заявил, что в состав Малороссии войдут все области нынешней Украины.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий