СМИ: Задержан вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков

Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков задержан правоохранительными органами. Об этом сообщает «ФедералПресс», ссылаясь на свои источники. По этим данным, сегодня в администрации Приморья прошли обыски.

Вишняков находится в отпуске до 27 июля. Издание сообщает, что Вишнякова сняли с самолета, когда он пытался покинуть регион.

По данным источника, речь в деле идет о газификации микрорайна «Радужный», который возводится под Уссурийском. Евгений Вишняков, который курирует вопросы топливно-энергетического комплекса, мог быть причастен к завышению цены на контракт на 50 млн рублей.

Местный портал VL.ru, ссылаясь на источник, близкий к администрации региона, сообщает, что Вишняков ушел в отставку. При этом приводятся две версии: по одним данным, чиновник ушел в отставку, чтобы занять пост мэра Находки, по другим — что вечером 25 июля он был задержан силовыми структурами по подозрению в должностных преступлениях, связанных с обеспечением газом нового микрорайона «Радужный» под Уссурийском в рамках программы «Жилье для российской семьи».

По неподтвержденной пока информации, уголовное дело по этой же истории также завели на главу администрации Уссурийска Евгения Коржа.

В администрации края сообщили, что до четверга Евгений Вишняков находится в плановом отпуске. Об увольнении и о задержании ничего не известно, отметила пресс-секретарь губернатора Олеся Ясевич.

Напомним, что в июне было передано в суд уголовное дело против бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он совершил преступление в 2013 году, когда занимал пост директора департамента градостроительства.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий