Курс биткоина впервые пробил вверх рубеж в $5000

Курс криптовалюты биткоин в конце прошлой недели достиг исторического максимума, составив $5013, свидетельствуют данные электронной биржи Coindesk («Койндеск»).

В ходе торгов 2 сентября самая известная криптовалюта добралась до максимального значения примерно в 6:15—6:29 мск. К 12:55 мск курс биткоина снизился на 5,41% и составил $4680, сообщает Finanz.

Напомним, что биткоин был создан в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото. Биткоин, который является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия этой криптовалюты ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может «добыть» биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предельный объем общего количества денег в обороте.

В начале августа 2017 года в результате разделения биткоина появилась новая криптовалюта — Bitcoin cash. Ее выделение из классического биткоина произошло из-за того, что часть майнеров (тех, кто предоставляет свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить имеющийся протокол биткоина на новый протокол SegWit2x. Эта замена должна была помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии. Поскольку на это изменение согласились не все участники рынка, была выделена особая ветвь Bitcoin Cash с новым протоколом и увеличенным размером блока (хранилище данных о транзакциях) с 1 до 8 Мб.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий