Абэ предложил Путину обсудить мирный договор между Японией и Россией

Президент РФ Владимир Путин, открывая встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, заявил, что Россия и Япония движутся вперед в развитии отношений, передает ТАСС.

По его словам, визит Абэ может помочь выработать новые шаги.

«Движение вперед есть. Надеюсь, что и этот визит столь представительный японской делегации принесет свои плоды, и мы наметим следующие шаги по совместной работе», — сказал Путин. Российский лидер также отметил, что Япония — «наш добрый сосед и очень перспективный партнер».

Абэ в ходе встречи заявил, что рассчитывает обсудить с Путиным вопрос о заключении мирного договора между странами. «Сегодня я бы хотел обсудить различные вопросы, в том числе вопросы двусторонних отношений, включая заключение мирного договора, а также обеспечение безопасности и региональную ситуацию», — отметил премьер Японии.

Он также осудил теракт в петербургском метро и выразил соболезнования погибшим и пострадавшим в результате взрыва. «Японцы рядом с народом России, так что позвольте выразить нашу солидарность», — сказал премьер-министр.

Ранее Абэ заявил, что в Токио рассчитывают на конструктивный обмен мнениями с президентом РФ Владимиром Путиным по Сирии и Корейскому полуострову.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий