Активистка: Управляющих компаний в схеме оплаты услуг ЖКХ вообще быть не должно

Заявление министра строительства и ЖКХ о необходимости устранить посредников между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями означает признание неэффективности нынешней системы ЖКХ, считает сопредседатель Координационного совета протестных действий Перми Светлана Кравцова. Как рассказала активистка корреспонденту «Росбалта», предложенная министром схема, однако, не будет означать перехода к индивидуальным договорам.

«Непосредственное управление — это когда стороны договора: житель и ресурсоснабжающая организация. Прямой же договор предполагает, что стороны договора: управляющая компания и ресурсоснабжающая организация, но жители при этом платят на счет ресурсников, минуя УК. А было бы правильнее, если бы УК в этой связке вообще не было, то есть были бы только житель и ресурсоснабжающая организация», — заявила Светлана Кравцова.

Активистка напомнила, что к управляющим компаниям накопилось много претензий со стороны граждан, которые не решаются при нынешней системе.

«Достаточно представить, что, когда жители пожалуются на некачественную поставку услуг, то ресурсоснабжающая организация отфутболит к „управляшке“, мол, договор заключен с ней. А „управляшка“ будет футболить к ресурсоснабжающей организации: мол, платите вы напрямую ей. И получается замкнутый круг», — констатировала Светлана Кравцова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий