Активистку из Самары обвинили в «пропаганде гомосексуализма» за репосты в Facebook

В Самаре полиция завела на активистку ЛГБТ-движения «Аверс» и Молодежной коалиции за сексуальные и репродуктивные права Евдокию Романову административное дело по ч. 2 ст. 6.21 КоАП — «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением СМИ и сети Интернет».

Как сообщила «Росбалту» менеджер по коммуникациям движения «Аверс» Вера Кружкина, основанием для проведения проверки стали посты активистки в соцсетях, сделанные еще в 2015 и 2016 годах.

Накануне Романовой позвонили из полиции и пригласили прийти в отделение для дачи свидетельских показаний. Уже в отделении девушка узнала, что ее обвиняют в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений».

«Только после звонка юристу Романовой дали ознакомиться с материалами дела. Как выяснилось, основанием для проведения проверки стали посты активистки в социальных сетях. Как следует из материалов дела, в 2015 и 2016 годах девушка делала репосты материалов из англоязычных групп Молодежной коалиции за сексуальные и репродуктивные права, посвященные проблемам ЛГБТ-сообщества в социальной сети Facebook», — рассказала Вера Кружкина.

Романова отказалась от дачи показаний и не согласилась с вменяемым ей правонарушением. Движение «Аверс» будет представлять интересы активистки в суде.

,  —

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий