Амурские школьники разбили памятник Ленину по политическим мотивам

В Амурской области школьники из благополучных семей с хорошим знанием истории разбили памятник Ленину по политическим соображениям.

Как сообщает «Амурская правда», инцидент произошел в Ушумуне в День пионерии. Двое учеников 8 и 9 классов избили бетонный монумент на площади у железнодорожного вокзала битами. В результате у памятника поврежден постамент, разбиты вазоны, руки и ноги, а также части пиджака.

Детей вскоре задержали, и свой поступок они объяснили разногласиями с политикой Ленина.

По словам директора местной школы Аллы Судаковой, ранее эти подростки не были замечены в хулиганских выходках. Напротив, один из учеников недавно занял второе место на олимпиаде по истории.

Памятник в Ушумуне — один из старейших монументов Владимиру Ленину, установленный в 1939 году,  и он состоит на государственном учете как памятник истории регионального значения. «Сейчас наши сотрудники находятся в Ушумуне с целью оценки технического состояния памятника и объема ущерба, который ему нанесен. Ремонтно-восстановительные и реставрационные работы будут проведены за счет родителей хулиганов», — подчеркнул руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Власти региона также направили заявление в транспортную полицию с требованием привлечь подростков к ответственности за вандализм. «Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как данные лица не достигли возраста привлечения к ответственности:  одному из них 14, другому — 15 лет. Но родителям, помимо возмещения ущерба, скорее всего, придется выплачивать солидный штраф», — отметил Виталий Ребизант.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий