Архангельские депутаты подняли налоги и уменьшили выплаты пенсионерам и многодетным семьям

Депутаты Архангельского областного собрания депутатов уменьшили доплаты для пенсионеров и выплаты многодетным семьям и подняли транспортный налог для владельцев недорогих автомобилей и автобусов. Изменения в региональные законы были рассмотрены на сессии в среду.

Прожиточный минимум пенсионера в Архангельской области уменьшен с 10 тыс. 816 рублей в 2017 году до 10 тыс. 258 рублей (на 558 рублей или более чем на 5%).

Прожиточный минимум для детей в Архангельской области уменьшен с 12 тыс. 646 рублей в 2017 году до 12 тыс. 063 руб. в 2018 году (на 583 рубля или на 4,6%).

Уменьшение прожиточных минимумов позволит сократить социальную доплату пенсионерам и ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей в возрасте до трех лет, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает среднедушевого дохода населения на территории области. Законопроект, уменьшающий доплаты пенсионерам и выплаты многодетным семьям, был внесен губернатором Архангельской области и получил положительные заключения прокуратуры области, управления Минюста и Федерации профсоюзов Архангельской области.

Другим законом депутаты одобрили увеличение налоговых ставок по транспортному налогу на легковые автомобили с мощностью двигателя от 100 л. с. до 150 л. с. — на 1 рубль, а также на автобусы с мощностью двигателя до 200 л. с. включительно — на 1 рубль, свыше 200 л. с. — на 3 рубля.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий