Большинство читателей «Росбалта» были бы не против эмигрировать из страны

Большинство читателей «Росбалта» (71,22%) признались, что покинули бы Россию, если бы представилась такая возможность. 20,86%, напротив, заявили о том, что остались бы в стране.

7,91% респондентов не определились с ответом.

Ранее ВЦИОМ провел соцопрос, согласно которому 10% россиян хотели бы уехать из страны. Среди 18-24-летних респондентов таких оказалось 25%, среди 25-34-летних — 16%. Увеличилось число тех, кто планирует осуществить переезд в течение года-двух. Однако стало меньше тех, кто вовсе не задумывается о сроках.

Большинство же россиян (89% — максимум за всю историю измерений) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну. В 2015 году о желании уехать за рубеж говорили 13%.   

Мотивы переезда за год также заметно изменились: о высоком уровне жизни за границей грезят куда меньше, тогда как такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры, соблюдение прав человека и др. теперь ценятся куда выше, чем ранее. Также в качестве причин переезда чаще стали называть недовольство политикой властей и категорическое нежелание жить в России/сильную любовь к другой стране.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий