Бывший сотрудник ЮКОСа Пичугин, осужденный к пожизненному заключению, вновь подал ходатайство о помиловании

Защита экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного к пожизненному заключению, вновь подала прошение о помиловании. Об этом «Интерфаксу» сообщила его адвокат Ксения Костромина.

По ее словам, повторное ходатайство о помиловании от 4 мая 2017 года связано с желанием дать возможность Российской Федерации исполнить два решения Европейского суда по правам человека, который признал судебные решения в отношении Пичугина несправедливыми. Собеседница агентства добавила, что ответ на свое ходатайство Пичугин не получил.

Ранее он уже обращался на имя президента с ходатайством о помиловании, но ему было отказано.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, признал Пичугина виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий