Бывший топ-менеджер РЖД за превышение должностных полномочий заплатит штраф в 40 тыс. рублей

Центральный районный суд в Воронеже вынес приговор экс-начальнику Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Юго-Восточной дирекции инфраструктуры — структурного подразделения филиала ОАО «РЖД». Бывший топ-менеджер признан виновным в превышении должностных полномочий.

В ходе расследования выяснилось, что еще в 2015 году между ОАО «РЖД» и неназванной подрядной организацией был заключен договор о капитальном ремонте машины, с помощью которой выправляются пути и стрелочные переводы — «Унимат-Компакт». Ремонтные работы подрядчик не выполнил, однако начальник дирекции подписал акт об их выполнении. В итоге РЖД перечислили на счет подрядчика более 37 млн рублей.

В отношении железнодорожного топ-менеджера возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Санкции статьи предусматривают до четырех лет лишения свободы. Суд рассмотрел дело по существу, принял во внимание раскаяние обвиняемого и его положительные характеристики и приговорил 40 тыс. рублей штрафа. Приговор суда в законную силу еще не вступил.

В настоящее время прокуратурой проводится работа по возмещению ущерба, причиненного преступлением, уточнили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий