Бывший вице-губернатор Алтайского края за взятки получил восемь лет тюрьмы

Бывший заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов и его супруга признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Денисов получил восемь лет колонии строгого режима.

Как сообщили в СК РФ, с ноября 2009 года по март 2016 года чиновник получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и иного имущества за подписание финансовой документации по расходованию причитающихся учреждениям  средств, полученных в качестве субсидий из федерального и краевого бюджетов на поддержку реализации мероприятий федеральных целевых программ по развитию образования, а также за определенные кадровые решения.

Установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тыс. рублей до 2 млн 250 тысяч рублей, получаемых чиновником от руководителей подведомственных ему учреждений различными частями как лично, так и через посредника — чаще всего, его жену Татьяну Денисову. Общая сумма доказанных взяток превысила 2,5 млн рублей.

В качестве посредника в получении большинства взяток выступала супруга обвиняемого, которая 4 марта 2016 года при получении очередной части взятки в сумме 200 тысяч рублей была задержана сотрудниками ФСБ.

В обеспечительных целях на имущество Денисовых был наложен арест на сумму более 12 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание: Юрию Денисову — 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штраф в сумме 4 млн 500 тыс. рублей, Татьяне Денисовой — 5 лет 1 месяц  лишения свободы условно и штраф в сумме 1 млн 700 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий