ЦБ РФ и Генпрокуратура ведут работу по блокировке сайтов, продающих криптовалюту

Банк России совместно с Генпрокуратурой ведет работу по закрытию доступа из РФ к зарубежным сайтам, которые предоставляют услуги по торговле криптовалютами. Об этом заявил первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов, передает ТАСС.

«Все производные инструменты на криптовалюту мы рассматриваем как негативное явление на нашем рынке и не считаем возможным не только поддерживать, но и будем предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами. При этом мы ведем с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы», — сказал Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов».

По его словам, для граждан РФ и бизнеса такой инструмент несет неоправданно повышенные риски. «Более того, мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды», — отметил он.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор выступает против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег. При этом в Банке России обсуждают создание национальной цифровой валюты на блокчейне. «Второй вопрос — это национальная цифровая валюта, возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем», — сказала она.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий