Четверть россиян назвали низкие зарплаты самой важной проблемой в стране

Почти четверть жителей России (24%) назвали низкие зарплаты и низкий уровень жизни в целом самой значимой проблемой в стране. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, эта проблема занимает первое место в списке наиболее важных третий месяц подряд. На втором месте — экономическая ситуация в России, 21% опрошенных (месяцем ранее — 16%) считают ее самой большой проблемой.

На третье и четвертое место в списке самых важных проблем опустились социальная политика и здравоохранение (18% и 17% соответственно). В июне самой значимой проблемой считали здравоохранение 21%, а социальную политику — 20%.

«Проблемный рейтинг — это барометр расхождений реальности и ожиданий, из него видны основные точки депривации, из которых следует запрос к власти. На сегодняшний день наиболее острая тема — проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему — социальной поддержки», — отмечает руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Опрос проводился с 27 июля по 1 августа в 130 населенных пунктах, в нем приняли участие 1600 человек.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий