Чиновники и депутаты носят ученую степень, как бантик

Бизнес по торговле диссертациями развернулся в 90-е годы на фоне развала науки, но при попустительстве Минобразования продолжает процветать и сегодня.

В 90-х в диссертационные советы, рассматривавшие докторские работы, входили кандидаты наук.

Экспертный совет по истории Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского докторской степени — из-за бесполезности его диссертационной работы для науки.

Когда эксперты и энтузиасты создали проект «Диссернет», участники которого проверяют научные работы на плагиат и самостоятельную ценность, выяснилось, что целый ряд чиновников и других известных людей получили звания за сомнительные труды. В целом же счет таких работ идет уже на тысячи. Кто пишет липовые диссертации, и кто помогает в их защите?

Андрей Заякин, сооснователь сетевого сообщества «Диссернет», кандидат наук:

«Экспертные советы обычно возглавляют торговлю фальшивыми диссертациями, и сами состоят непонятно из кого. Система построена на норме о „родном совете“: кто диссертацию продал, тот и рассматривает заявление о лишении. Разумеется, объективность такого рассмотрения — ровно нулевая. Поэтому плагиаторы благоденствуют.

Все это началось еще при царе Горохе, то бишь Александре I. Но в те времена тем, кто торговал диссертациями, очень больно давали по рукам, теперь же это проходит безнаказанно.

Ответственность за ситуацию несут министр образования и науки Ольга Васильева, главный ученый секретарь ВАК Николай Аристер, бывший председатель ВАК Феликс Шамхалов и нынешний Владимир Филиппов. Последний — в силу того, что уже четыре года не может отменить норму о „родном совете“ и выгнать „диссероделов“, имея на руках списки с их фамилиями. А министр Васильева — поскольку, вместо борьбы с плагиаторами, выгнала наиболее стойких и принципиальных ученых с наиболее проблемной сессии ВАК. Аристер и Шамхалов — расскажу о них в другом месте, под протокол.

Возможно ли обратить вспять процесс штампования „липовых“ диссертаций? Для этого нужны отмена срока давности, отмена нормы о „родном совете“, изгнание „диссероделов“ из экспертных советов по экономике, праву, педагогике.

Наибольшее количество липовых диссертаций в экономике (2 тыс. 700 штук), около 1 тыс. 200 — в педагогике, около 800 — в юриспруденции и до 500 — в медицине.

Соглашаются их писать люди продажные. „Коврижки“, за которые совет продает диссертацию, и за которые „автор“ их пишет — очень разные. Известно, что советы продают ученые степени покупателю за $25 тыс. А сколько получает „литературный негр“, который пишет „кирпич“ диссертации, — не знаю, но, судя по качеству, вряд ли больше $100-200».

Иван Бабицкий, эксперт сообщества «Диссернет»:

«Ситуация, когда рассматривают научность диссертации министра для нашей страны уникальна. Но если говорить о ситуации, при которой Владимир Мединский свою диссертацию получил, то она как раз характерна для того периода, когда это произошло.

Как сотрудник „Диссернета“, я довольно часто имею дело с результатами того, что у нас называется „диссертационным бизнесом“. Это очень большой рынок, но мы его представляем себе в общих чертах, поскольку имеем дело с секретом полишинеля. Самое печальное в том, что эта система сильно проросла в ВАК. То, что мы сейчас видим рассмотрение диссертации Мединского, стало возможным благодаря тому, что обновленный Экспертный совет по истории — совершенно не коррумпированный, а такой, каким и должен быть экспертный совет ВАК. Однако у нас есть информация, что в некоторых действующих советах, например, в Совете по региональной экономике, представители этого бизнеса присутствуют. Конечно, назвать фамилии без доказательств пока не можем.

Разгул торговли званиями пришелся на конец „нулевых“ и начало 10-х годов. Пик же пришелся 2012 год, когда главой ВАК стал Феликс Шамхалов.

Если говорить о том периоде, когда защищался Мединский, то нас это совершенно не удивляет. Мы видели диссертации, списанные на сто процентов и при этом прекрасно защищенные. К этому же времени относится и история с отцом и сыном Переверзевыми, которые защитили полностью скопированные диссертации, написанные у одной и той же руководительницы, но защищенные в разных диссертационных советах. Это было в 2011 году, тогда же, когда защищался Мединский. Переверзевых фактически одновременно лишили степеней, благодаря информации „Диссернета“.

Мы знаем, что есть профессиональные группы, у представителей которых есть типичные мотивы для написания таких диссертаций. Полицейские и прокуроры, например, защищают диссертации, потому что это помогает в карьере: для занятия определенных должностей сотрудник правоохранительных органов должен иметь степень по праву. Многие медики защищали диссертации, не занимаясь научной работой, потому что и в медицине, чтобы стать главврачом или завотделением, часто необходимо иметь ученую степень. Тут мы даже не были уверены, а стоит ли уж так принципиально бороться, потому что врач бывает хороший, но при этом плохой или никакой ученый. Исходя из медицинского принципа „не навреди“, думали, может, и не надо создавать условия для увольнения врача из-за того, что у него плохая диссертация. Но потом все же приняли решение, что нужно оставаться принципиальными.

Ну, и бывают депутаты Госдумы, для которых ученая степень — это как какой-то бантик. Это им ни зачем не нужно, но ведь приятно, а главное — недорого, по их меркам».

Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования, доктор наук:

«Очень многие диссертационные советы состоят из некомпетентных людей, и там, где Мединский защищал свою диссертацию, совет, видимо, состоял из людей очень некомпетентных. А при окончательном утверждении диссертаций в ВАК процедура носит чисто формальный характер, то есть никто их толком не проверяет.

Система „Антиплагиат“ работает очень плохо, к этой системе прибегают только в исключительных случаях. Ну, и, наконец, самое главное: к диссертациям чиновников относятся достаточно либерально. Что греха таить, многие чиновники защищаются, практически ничего не зная о предмете. Порой они даже не сами пишут диссертации. За них работают другие, а они только представляют так называемые „научные труды“, не имеющие никакой научной ценности, на соответствующую степень и получают ее, не являясь ни научными сотрудниками, ни учеными, ни специалистами в это области. Фактически, они получают ученые степени только благодаря тому, что занимают соответствующую чиновничью должность.

Началось все это в 92-93 годах, когда пошла волна развала академической, фундаментальной науки, перевод ее на прикладные рельсы. Тогда и началось создание всяких диссертационных советов с непонятным составом, в которые входили очень малокомпетентные люди. Было очень странно видеть, когда в состав диссертационного совета, который рассматривал работы на соискание степени доктора наук, входили кандидаты наук.

Тогда ставили вопрос: как это вообще возможно? А нам говорили: ну, мало ли что, сейчас новое время, новые веяния, да, у нас не хватает ученых, но от этого не должно происходить торможение научного прогресса и т. д., и т. п. И началось массовое штампование вот этих липовых докторов, липовых кандидатов наук, особенно на уровне региональных вузов. Кандидатские дипломы вообще выдавали направо и налево.

Именно из-за такой неразберихи в системе присвоения докторских, кандидатских и прочих степеней я и не стал в свое время защищаться в России, хотя был официально в докторантуре. Предпочел получить доктора философии в Бельгии, доктора педагогики в Сан-Марино и доктора права в Германии, где эти звания мне были присвоены на основе совокупности научных публикаций университетскими структурами по европейским стандартам».

Павел Кудюкин, доцент, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность»:

«Ситуацию с Владимиром Мединским вряд ли можно назвать типичной или характерной, потому что не так часто ставится вопрос о лишении кого-либо ученой степени. Тем более, когда лишают степени чиновника высокого ранга. Я могу припомнить, пожалуй, только один случай, — экс-председатель Мосгордумы Владимир Платонов после экспертизы „Диссернета“ добровольно отказался от докторской степени.

В случае с Мединским речь идет не о плагиате, а о том, что работа находится за пределами науки. Наука там и рядом не лежала. Он написал сугубо публицистический опус. И в этом Мединский, в общем-то, уникален.

Причин возникновения проблем с липовыми диссертациями — халтурными, списанными или написанными по заказу другими людьми — несколько.

Для чиновников, видимо, до сих пор ученые степени являются чем-то престижным. Как почетно украсить лацкан пиджака очередной медалькой или орденом, так же престижно украсить визитную карточку ученым званием, ученой степенью кандидата или доктора наук.

А у научных сотрудников и преподавателей, которые тоже иногда пишут недобросовестную халтуру, сугубо прагматичные соображения, поскольку без ученой степени положение вузовского преподавателя или научного сотрудника просто очень шаткое. Можно быть сколь угодно авторитетным и признанным ученым, но, если у тебя нет вот этой „корочки“, тебя будут считать работником второго или третьего сорта.

Диссертационные советы, где защищаются претенденты, действуют либо в вузах, либо в исследовательских организациях. Тут, действительно, могут быть разного характера коррупционные связи. Чаще всего это даже не примитивная коррупция в виде взяток. Скорее, взаимный обмен услугами: сегодня я закрою глаза на халтуру, которую представляет твой аспирант, а завтра ты закроешь глаза на такую же халтуру, которую представляет мой аспирант.

Что же касается экспертных советов ВАК, то, к сожалению, у них просто нет возможности всерьез проверять каждую диссертацию. Как показывает практика „Диссернета“, наиболее грубые случаи с плагиатом можно выявить, прогнав через „Антиплагиат“, и потом, когда слишком большая часть диссертации оказывается несамостоятельной, — провести более углубленную проверку. Но если говорить об оценках научности труда, требуется больше внимания, а члены экспертных советов ВАК где-то работают на постоянной работе, и у них не так много времени на серьезную проверку».

Дмитрий Ремизов

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий