Дело о растрате 900 млн рублей на строительстве «Восточного» направлено в Верховный суд РФ

В Верховный суд РФ направлено уголовное дело о растрате 1,2 млрд рублей, из которых почти 900 млн рублей были выделены на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области.

Как сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда, в растрате денег по двум эпизодам (по части 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ) обвиняется гендиректор красноярского ООО «Управление строительства инфраструктурных объектов» Дмитрий Вишневский.

По версии следствия, он и учредитель фирмы в 2012—2014 годах похитили около 892 млн рублей, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный. Кроме того, гендиректор красноярской фирмы также вместе с организатором похитили еще 319 млн рублей, предназначенные для проведения строительных работ в Новосибирской области.

Обвиняемый и его защитники ходатайствовали об изменении территориальной подсудности уголовного дела, направив его для рассмотрения в суд Красноярска. Заявляется, что Вишневский и большинство свидетелей по делу проживают на территории Красноярского края.

На основании этого Благовещенский городской суд принял решение направить уголовное дело в отношении Вишневского в Верховный суд РФ «для рассмотрения ходатайств обвиняемого и его защитников об определении территориальной подсудности уголовного дел».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий