Движение «Голос» заявило о массовых нарушениях на выборах в регионах РФ

Движение «Голос» зафиксировало более 1500 сообщений о нарушениях на выборах в единый день голосования. В частности, как свидетельствуют данные наблюдателей, в разных регионах были и вбросы, и аномалии явки. Массовый характер носили и жалобы на нарушение порядка подведения итогов голосования, сообщил «Интерфаксу» в понедельник сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

По словам Мельконьянца, в частности, вбросы были зафиксированы в Калининградской, Саратовской областях и Краснодарском крае. Еще в шести-семи регионах поступили сигналы по вбросам, но самые серьезные — из Саратовской области и Краснодарского края, уточнил сопредседатель движения.

Он также обратил внимание на то, что новая система голосования по месту нахождения избирателя, заменившая открепительные удостоверения, показала свое несовершенство. По словам Мельконьянца, в Пермском крае сотрудники одного предприятия организованно прибыли на участок и голосовали по месту нахождения. «Это означает, что новая технология работает, как прежняя система открепительных», — пояснил он.

«А в Рязанской области избиратель дважды проголосовал, а это сигнал к тому, что система позволяет двойное голосование», — рассказал представитель «Голоса». Как говорится на сайте движения, в день выборов житель Рязанской области проголосовал на  одном участке и обнаружил себя в реестре на другом участке, где также смог получить второй бюллетень. Впрочем, он им не воспользовался, чтобы не нарушать закон.

На выборах были зафиксированы и вбросы. Так, кандидат от КПРФ и его наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней на избирательном участке № 221 в Саратове. Пока кандидат писал жалобу, члены участковой комиссии перетрясли урну.

В Энгельсе Саратовской области на избирательном участке № 1787 член комиссии с правом совещательного голоса обнаружил аккуратно сложенные пачки бюллетеней в ящике для голосования и вызвал полицию. Полицейские опросили нарушителей, проверили у них паспорта и уехали. Также в Саратове на УИК № 250 член комиссии с ПСГ зафиксировал вброс, совершенный секретарем комиссии. В Калининграде на УИК № 196 наблюдатель сообщил о пресечении попытки вброса двух бюллетеней, передает Newsru.com.

Как добавил Мельконьянц, в Алтайском крае были зафиксированы грубейшие нарушения при досрочном голосовании. Как заявил Мельконьянц, у активистов есть информация о возможных нарушениях в этом регионе. В частности, членов движения беспокоит «аномально высокое досрочное голосование» в крае.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий