Екатеринбургские наркоманы травятся снотворным для слонов

В Екатеринбурге участились случаи отравления сильнейшим опиоидным наркотиком карфентанилом, который используется в качестве снотворного для крупных животных — слонов, жирафов и т. д.

Как рассказали порталу 66.ru сотрудники фонда «Город без наркотиков», первое появление наркотика-убийцы они зафиксировали в Екатеринбурге в середине минувшего лета. С тех пор его встречали в притонах все чаще. Из-за силы воздействия наркотика участились передозировки.

«Карфентанил — в десятки раз сильнее героина. Если героин — это производная сырца опиума, то карфентанил — синтетика. Под этим наркотиком работа всех органов человека замедляется, легкие останавливаются — и наркоман задыхается», — пояснил оперативник фонда «Город без наркотиков».

«Всплеск передозировок есть, и серьезный. Мы работаем на улице и знаем. Передозы идут по области и по городу. Наркоманы столкнулись с новым для себя наркотиком и пока не установят безопасную дозу, будут умирать. Правоохранители бросили все силы на задержания наркоманов, трясут их, изымают имеющиеся наркотики и тем самым спасают им жизни», — рассказал президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов.

Между тем нынешним летом по указу президента была расформирована главная структура страны по борьбе с наркотиками — Госнаркоконтроль. Многие сотрудники ФСКН перешли на работу в МВД, стали рядовыми полицейскими. «Начиная с весны упали показатели изъятых наркотиков в целом. Как бы ни ругали ФСКН, но мы зачищали наиболее крупные партии наркотиков. Многие наркоторговцы из тех, кого не задержали, были вынуждены уехать из города. Теперь они возвращаются. Полиция будет довольствоваться задержаниями мелких торговцев. А крупные станут процветать. Вы еще вздрогнете от того, что нас ожидает», — заявил порталу один из бывших сотрудников ФСКН.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий