Экологи подтвердили нарушения в работе Антипинского НПЗ в Тюменской области

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в поселке Антипино Тюменской области стал объектом пристального внимания со стороны экологических организаций региона, профильных ведомств и активистов ОНФ. Поводом стали многочисленные обращения граждан по поводу ухудшения экологии вблизи НПЗ, пишет «ТюменьPRO».

По фактам этих обращений ОНФ, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура провели проверки на предприятии и выявили ряд нарушений.

«С сентября 2016 г. на предприятии осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух — пыли нефтяного кокса при эксплуатации установки глубокой переработки мазута на открытой площадке. При этом специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух у предприятия нет», — отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

Кроме того, с сентября 2016 г. эксплуатируется технологическое оборудование в блоке замедленного коксования без использования установки очистки газа, которая отключена и не обеспечивает проектную очистку.

По словам эксперта регионального отделения ОНФ, доцента кафедры, техносферной безопасности Тюменского индустриального университета Галины Стариковой, утвержденного проекта санитарно-защитной зоны по третьей очереди строительства завода на сегодняшний день нет, но в целом руководство предприятия не игнорирует замечания и идет на диалог. «Неприятный запах, о котором говорят жители Антипино, могут давать и действующие рядом иные производства, горящие свалки», — добавила Галина Старикова.

Как отметила эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Татьяна Соснина, в марте департаментом недропользования и экологии Тюменской области проведено рабочее совещание по оценке качества атмосферного воздуха в поселке Антипино. Участники приняли решение с 1 июля 2017 года организовать мониторинг атмосферного воздуха в районе поселка с периодичностью два раза в месяц в течение пяти месяцев для определения среднесуточных концентрации вредных (загрязняющих) веществ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий