Экс-главу пермского Росимущества подозревают в превышении полномочий

ФСБ возбудило уголовное дело в отношении бывшего и. о. руководителя территориального управления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. Как сообщает «Коммерсант», ее подозревают по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным издания, накануне вечером экс-руководитель ведомства была доставлена на допрос к следователю УФСБ. В статусе подозреваемой с нее была взята подписка о невыезде.

Сама Галина Постаногова сообщила газете, что расследование связано с якобы незаконной продажей земельных участков владельцу объектов недвижимости, расположенных на этих участках. Речь идет об ООО «Капитал-Девелопмент», которое в сентябре 2015 года обратилось в местное управление Росимущества за приватизацией около 30 участков в Пермском районе. Поскольку в 23 из них площадь земли превышала 10 га, Постаногова отказала в приватизации и отправила заявителя в центральный аппарат Росимущества. По восьми участкам, площадь которых составляла от 80 кв. м до 300 кв. м, в марте 2016 года было принято решение об их продаже, минуя согласования центрального аппарата, поскольку, по мнению тогдашнего руководства управления, в данном случае оно не требовалось. По мнению следствия, Постаногова не имела права продавать федеральную землю.

Галина Постаногова полагает, что ее действия были правомерными. По мнению экс-главы ТУ Росимущества, целью расследования «является попытка запугать меня и ограничить свободу передвижения». Она уверена, что претензии следственных органов в ближайшее время будут сняты как необоснованные.

Галина Постаногова возглавляла территориальное управление Росимущества с 2010 по 2015 год. В дальнейшем работала на должности заместителя руководителя и окончательно покинула ведомство в конце 2016 года.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий