Эксперт: Медико-похоронный бизнес в Астрахани нуждается в проверке

С тем, что происходит в сфере здравоохранения Астраханской области, необходимо незамедлительно разобраться, строго спросив с профильного министра регионального правительства Павла Джувалякова, считает вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев.

«СМИ уже сообщали о том, что в разных регионах страны возникают неприемлемые ситуации, когда происходит сращивание предприятий судмедэкспертизы с частными похоронными компаниями, что приводит к злоупотреблениям на рынке и росту потребительских цен, — высказывает мнение Соловьев в статье, опубликованной в сетевом издании «Новый взгляд». — Однако то, что наблюдается в Астраханской области, где семья министра здравоохранения региона Джувалякова фактически приватизировала похоронный бизнес, является совсем уж беспрецедентным случаем».

Как считает эксперт, последние публикации местных и столичных СМИ, пролившие свет на неприглядную картину происходящего в здравоохранении Астраханской области, нуждаются в незамедлительной проверке по линии Минздрава РФ и руководства социального блока федерального правительства. «Взять сигналы о том, что министр Джуваляков, его отец – бывший судмедэксперт и старший брат — местный депутат добились ликвидации социальных моргов, учредив вместо них так называемый «Похоронный дом», который нынче неплохо зарабатывает на соответствующих услугах, да еще и получает бюджетное финансирование, — пишет Сергей Соловьев. — При этом выясняется, что министр  Джуваляков провел решение облминздрава об обязательном вскрытии всех умерших астраханцев и жителей региона, после чего в федеральный Минздрав была направлена заявка на 7 тысяч ежегодных вскрытий и получение на это субсидий из госбюджета.  Нуждается в проверке и соответствующей оценке и тот факт, что «Похоронный дом» Джуваляковых и его филиалы навязывают потребителям коммерческие услуги по омовению, облачению и хранению в морге умерших астраханцев, хотя согласно федеральному закону «О погребении» эти опции должны быть бесплатны». 

Сергей Соловьев полагает, что в деятельности Павла Джувалякова на посту главы министерства здравоохранения Астраханской области налицо явный конфликт интересов. «Как бизнесмен Джуваляков заинтересован в  росте оборотов своего коммерческого похоронного  предприятия, а  как глава Минздрава области он  должен отчитываться наверх о снижении смертности и повышении эффективности здравоохранения», — считает Соловьев.  Как напоминает эксперт,  на этом фоне СМИ уличили астраханского министра  в манипулировании цифрами отчетности: недавно министр заверил, что смертность в Астраханской области снижается, но на самом деле в этом году она, наоборот,  растет. Не случайно, говорит эксперт, аналитики местных изданий предрекают Джувалякову скорую отставку за низкие показатели работы и возросшие показатели смертности населения.   

Как отмечает вице-президент Академии реальной политики, неудивительно, что астраханское здравоохранение при таком руководящем подходе все чаще сотрясают громкие скандалы. Например, на днях медики областной Александро-Мариинской клинической больницы во время операции «забыли» внутри пациентки хирургический зажим. А недавно сотрудница облминздрава «прославилась» на всю страну своим  комментарием в соцсетях, в котором назвала нерациональной трату денег на лечение пациентки с редким заболеванием.

По всем этим фактам, заявляет эксперт, он намерен обратиться с письмом к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец  с просьбой направить в Астрахань  комиссию проверяющих, чтобы навести порядок и в похоронной отрасли, и в здравоохранении региона. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий