Эксперт: Министры «пугающими» прогнозами расписываются в собственной плохой работе

Недавнее заявление министра экономического развития РФ Максима Орешкина о снижении трудоспособного населения в России на 800 тыс. человек в год свидетельствует о плохой работе членов правительства, считает главный научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский. Как заявил доктор экономических наук корреспонденту «Росбалта», такие заявления напомнили ему притчу про пастушка, который не вовремя кричал «Волки, волки!..».

«Ну, говорит министр, что у нас сократится работоспособное население. И что дальше?.. Это и я мог бы заявить, как независимый специалист, а дальше мои полномочия и компетенция заканчиваются. Я обозначил угрозу, вызов, а дальше должны реагировать те, кто за это получает зарплату. Следующим шагом господин Орешкин должен был найти варианты уменьшения, минимизации негативного воздействия на экономику. Он должен был сказать: мы решили, что будем делать то-то и то-то. Но мы этого от него не услышали. Вместо этого мы услышали лишь эффектный тезис, призванный показать, что министр у нас компетентный и квалифицированный, что на самом деле не так. Не так, потому что система государственного управления экономикой предполагает, что надо строить планы и их реализовывать, а у нас Минэкономразвития занимается реагированием. Вот что-то случилось, и только тогда ведомство начинает принимать контрмеры», — сказал Никита Кричевский.

По мнению эксперта, заявление Орешкина выглядит слишком алармистским. Численность трудоспособного населения, действительно снижается, но одновременно происходит высвобождение работников, в том числе благодаря автоматизации и компьютеризации. Кричевский напомнил, что большая часть российской экономики уже составляет сферу услуг, а на малоквалифицированных работах заняты иммигранты.

«Там, где вчера были нужны слесари и токари, сегодня все делает автоматика. Десять лет назад, чтобы купить билет на самолет или поезд, вы должны были идти в кассу, а сейчас можете это сделать в Интернете, с мобильного телефона. Сколько людей высвободилось в результате этого? А сколько людей сейчас высвобождается в связи с отзывом лицензий у банков? Десятки тысяч, наверное. Поэтому мы не наблюдаем трагедии от снижения численности трудоспособного населения, а, наоборот, видим дополнительное давление на рынке труда», — отметил экономист.

По предположению эксперта, «пугающие» заявления нужны министрам, чтобы оправдывать свою плохую работу. «Подобные тезисы направлены не нам, а президенту; они – своеобразная соломка, которую заранее подстилают себе члены правительства. Потом они заявят: ну, мы же говорили, что будет снижение трудоспособного населения, оттого и темпы развития экономики стали ниже», — пояснил Никита Кричевский.

Напомним, что глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что демографическая ситуация в России — одна из самых тяжелых в мире, и страна будет ежегодно терять около 800 тысяч человек трудоспособного населения.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий