Эксперт: Отставки Абдулатипова дагестанцы ждали давно

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов

Отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прогнозировали уже давно, рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», в то же время отставка чиновника на политическую ситуацию в регионе значительно не повлияет.

«Отставка Рамазана Абдулатипова прогнозировалась годами, но каждый раз оттягивалась. С наступившей отставкой жизнь в республике будет продолжаться своим чередом. Дагестан уже проходил через отставки предшественников Абдулатипова, и ничего нового тут нет», — отметил Руслан Гереев.

По мнению эксперта, у федерального центра были причины для недовольства руководителем республики, и это могло послужить стимулом для отставки.

«Республика явно не соответствовала тем параметрам, которые заявлялись в отчетных материалах, представляемых президенту страны. В этих материалах показатели развития сильно завышались. Если смотреть федеральные СМИ, то там Дагестан ассоциируется с возрождением мощной промышленности. Но в реальности этого же нет: о какой промышленности говорить, все на ладан дышит. Постоянно говорили о каких-то инвестициях, а где они — непонятно. Сказать, что были улучшения в экономике, в жизни — тоже неправильно. Жить стало очень тяжело, происходят массовые сокращения на предприятиях, в ведомствах», — сообщил Гереев.

По словам эксперта, со сменой главы республики появляется надежда на перемены к лучшему. «Дагестанцы благодарны Рамазану Абдулатипову за то, что он делал, но ждем улучшения жизни от следующего руководителя республики. Дагестану нужен компетентный руководитель, который мог бы дать старт положительной динамике в экономическом развитии», — сказал Руслан Гереев.

Напомним, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил журналистам информацию об отставке. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что основной причиной стал возраст — в этом году ему исполняется 71 год.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий