Эксперт: Серьезные предприниматели покидают Забайкалье

Крупный бизнес уходит из Забайкальского края, рассказал член общественной палаты региона Владимир Алексеев губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой.

«У нас не остается серьезных предпринимателей, которые развивают свой бизнес, потому что многие из них сегодня уезжают. Наталья Николаевна, Вы в своей предвыборной программе озвучивали 4 основные позиции, которые надо двигать: сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс, туризм, горнорудная отрасль. Но что мы видим на сегодняшний день? Например, лесопромышленный комплекс практически развален полностью. Мы не видим там экономической модели. Практически за бесценок отдаем свой лес в соседнюю страну», — сказал Алексеев, слова которого приводит «Забмедиа».

По мнению члена ОП, нужна эффективная модель государственно-частного партнерства, которая исправит ситуацию. Он привел в пример вольный принос и спросил, почему Забайкалье нельзя сделать пилотный проект по золотодобыче таким способом. По мнению Алексеева, для этого придется «постучать в двери правительства РФ», но вопрос решить можно.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий