Эксперт: Создать аналог китайского файрвола в России будет нелегко

Закон о «запрете анонимайзеров» создаст технические сложности, прежде всего, «продвинутым» пользователям Интернета, которые привыкли посещать любые сайты вне зависимости от запретов, полагает IT-эксперт Михаил Ростовский. Однако, как он заявил корреспонденту «Росбалта», воссоздать «китайский вариант» в условиях России властям будет затруднительно.

Михаил Ростовский отметил, что пока не до конца ясно, каким путем пойдут российские надзорные органы в своих запретах. «Технически это может быть реализовано двумя способами. Первый способ — это блокировка средствами всех провайдеров, запрет всех основных VPN-сервисов и анонимайзеров. Но это будет не очень эффективно. Второй способ — это когда внедряется магистральный DPI (Deep Packet Inspection) — глубокое исследование пакетов. Вот тогда можно будет блокировать любой VPN-трафик. В этом случае это будет путь „великого китайского файрвола“. Однако это будет трудозатратно по ресурсам, и, кроме того, противоречит всей структуре Интернета, сложившейся в России. В китайском Интернете все магистральные каналы принадлежат государству и контролируются государством, везде внедрен DPI. В Китае нет доступа к Facebook или Google, зато есть полностью их заменяющие ресурсы. В случае, если у нас такое будет внедряться, то и у нас тогда должны создаваться аналоги внутренних и внешних ресурсов, аналоги тех же Facebook и Google во внутреннем доступе», — рассказал эксперт.

По словам Михаила Ростовского, в случае реализации второго варианта будут заблокированы основные VPN, анонимайзеры, и ноды Tor. Но и тогда «продвинутые» пользователи, немного поднапрягшись, смогут обойти запреты. «Тогда остаются варианты использования обфусцированных приватных мостов Tor и обфусцированных проектов ShadowVPN и Shadowsocks. Можно будет также использовать двойное или четверное VPN-соединение, когда от разрешенного VPN трафик перебрасывается к неразрешенному VPN, который, в свою очередь, не блокирует ресурсы единого реестра запрещенных сайтов», — сказал эксперт.

По предположению Михаила Ростовского, следующим шагом властей в таком случае может стать введение уголовного преследования за использование VPN или Tor. В этом случае пользователей Интернета приравняют к наркоманам, лазающим в поисках «закладок», и будут их соответствующе карать, не исключил он.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий