Эксперт: Трудоспособное население России будет сокращаться и замещаться работниками-иностранцами

Утверждения чиновников о том, что сокращение трудоспособного населения создает проблемы в экономике, некорректны, считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», напротив, — сокращение населения является следствием проблем в экономике.

По мнению Колташова, трудоспособное население страны и в дальнейшем будет уменьшаться. «Отчасти сказывается провал рождаемости прежних лет, продолжавшийся до „нулевых“. Но и последние годы у нас были кризисные, и уровень жизни падал, начиная с 2012 года. В 2012—2013 годах это было еще не заметно, под конец 2014 года это уже было очевидно, а в 2015—2016 годах трудно было не заметить, что страна находится в экономическом кризисе. Вторая волна кризиса привела к падению реальных доходов населения и, соответственно, к уменьшению желания заводить детей — вторых, третьих, а иногда и первых. То есть материальные условия жизни ухудшились, и это порождает убыль населения, по крайней мере, не порождает замещения населения», — пояснил эксперт.

По мнению Василия Колташова, сокращение трудоспособного населения не будет означать уменьшения количества рабочих рук в стране. Бизнес заменит коренных россиян иммигрантами. «Сокращение, о котором говорил министр Максим Орешкин, это сокращение граждан, обладателей паспортов Российской Федерации. Ситуация в экономике такова, что если речь не идет о каких-то особых специалистах, то нехватка рабочей силы компенсируется за счет притока иностранных рабочих. Более того, из-за кризиса иностранцы стараются перевозить и свои семьи в Российскую Федерацию, потому что это сокращает расходы и повышает уровень их жизни», — считает эксперт.

Напомним, что глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что демографическая ситуация в России — одна из самых тяжелых в мире, и страна будет ежегодно терять около 800 тысяч человек трудоспособного населения.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий