Елена Летучая нашла в воронежской больнице плесень и тараканов

Журналистка в шоке, пациенты в отчаянии, Минздрав требует письменных запросов, а главврач уверяет, что «все чисто».

Неожиданный результат получила лекция по журналистике, прочитанная накануне известной телеведущей Еленой Летучей в воронежском вузе. Услышав жалобы местных жителей на плохое состояние городской больницы, ведущая немедленно направилась туда с проверкой и действительно обнаружила засилье антисанитарии и удручающее состояние оборудования. Медицинские власти не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Лекция Летучей в Воронежском экономико-правовом институте была посвящена современным тенденциям в журналистике и по традиции завершилась общением со слушателями. Сразу несколько студенток обратили внимание на плохое состояние воронежских больниц, и прямо из аудитории Летучая выехала в Воронежскую городскую клиническую больницу № 2. Ни охраны, ни администрации на месте не оказалось, и все желающие беспрепятственно проследовали прямиком в палаты к больным.

Увиденное в больнице шокировало даже видавшую виды журналистку. Матрасы, залитые физиологическими жидкостями, дырявые банкетки, плесень на стенах и стаи тараканов в палатах были немедленно зафиксированы на видео. Также пациенты жаловались на отсутствие отопления, разбитые лампы в туалетах и неработающий душ. Причем в таких условиях вынуждены лежать не только выздоравливающие, но даже пациенты, только что пережившие хирургическое вмешательство.

«Сегодня произошел неординарный случай. На мастер-классе девушка пожаловалась на антисанитарию в больнице. Меня это задело. У меня было время — и я поехала убедиться. Да, старая больница. Но ведь это не оправдывает грязь и эти ужасные матрасы. Я сразу представила: а вдруг там бы лежала моя мама (я любую проблему всегда на себя примеряю). Тут ужасно. И каждый раз, когда мне говорят, что не хватает финансирования, я понимаю, что это просто отговорки: финансирование финансированием, но можно взять инициативу на себя — просто помыть все. К сожалению, отношение к человеку в нашей стране вот такое. Давайте что-то менять, наконец. Менять в наших умах, прежде всего. Ведь рабочее место — это как дом. Особенно если речь идет о работе с людьми. Особенно — с больными. А то получается, прооперировали — и можно отправлять в грязь, к тараканам? Видели стену в плесени? Пришел человек в больницу с одной болезнью, а ушел с другой. Надеюсь, что сегодняшний внезапный визит в эту больницу станет толчком для того, чтобы департамент здравоохранения обратил внимание на эту клинику. Надеюсь, что отреагируют и хотя бы отмоют и проведут дезинсекцию, и больные, престарелые будут находиться в совсем других условиях», — рассказала Елена Летучая в интервью «Комсомольской правде». 

Появившийся в ходе проверки и. о. главврача больницы № 2 Сергей Токарев еще больше усугубил ситуацию. Он сходу заявил, что тараканов в его владения подкинули неизвестные, а все претензии надуманны и необоснованы. «Я заходил в туалет перед уходом. Все было чисто. Никаких тараканов я нигде не видел. Но если все же какие-то проблемы есть, то будем разбираться. Обязательно наведем порядок, заменим матрацы. Только дайте время», — пообещал Токарев.

Взяли тайм-аут и в вышестоящих организациях. Пресс-служба федерального министерства здравоохранения в оперативном режиме прокомментировать ситуацию не смогла, предложив журналистам обратиться с письменным запросом. Согласно опубликованной на официальном сайте ведомства информации, «ответы на запросы предоставляются в течение 7 дней (в соответствии с Федеральным Законом РФ „О средствах массовой информации“, ст. 40) как в письменной, так и устной форме».

Ведущий советник общего отдела департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова, к которой журналистов переадресовала пресс-служба, также предложила прислать письменный запрос. По ее словам, все ответы должен будет дать и. о. главврача больницы Сергей Токарев, но когда это произойдет, уточнить не удалось. 

Между тем Центробанк всерьез обсуждает вопрос возможности отключения медучреждений от финансирования из Фонда обязательного медицинского страхования в случае, если качество оказываемых пациентам услуг вызывает сомнения. Для этого предполагается ввести публичный рейтинг клиник по качеству услуг, квалификации специалистов, оснащенности клиники и прочим важным показателям.

«С клиникой, которая занимает слишком низкую позицию в рейтинге, страховщик сможет расторгнуть договор на оплату и оказание медицинской помощи по ОМС — это даст ему дополнительный рычаг влияния на недобросовестные клиники», — уточняют «Ведомости». 

Дарья Истомина

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий