ФАС: У страховщиков пропадали бланки полисов ОСАГО и Интернет, если физлица отказывались оформлять дополнительные договоры

Ростовское УФАС России оштрафовало «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» на сумму более 8 млн рублей за отказ оформлять ОСАГО без дополнительных договоров. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в синхронном и единообразном навязывании физическим лицам дополнительных добровольных договоров страхования при оказании услуг по оформлению ОСАГО на территории Ростовской области, по соглашению между страховыми организациями, в том числе «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах». Это запрещено п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Если физические лица отказывались от дополнительных договоров, у представителей страховых компаний возникал ряд сложностей: отсутствовали бланки полисов ОСАГО, не было подключения к Интернету и возникала неисправность системы АИС РСА, в связи с чем отказывалось в заключении договоров ОСАГО. При согласии физического лица заключить добровольный договор страхования, дополнительно к договору ОСАГО, сотрудники страховых компаний незамедлительно приступали к оформлению документов.  

«Ингосстрах» обжаловал решение регионального УФАС России, в том числе и в апелляционной коллегии ФАС России, по итогам заседания которой страховой компании отказано в удовлетворении жалобы, а решение ростовского УФАС России и выданные на его основании предписания признаны законными и обоснованными в полном объеме.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий