Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение с категорией «16+»

Фильм Алексея Учителя «Матильда» получил прокатное удостоверение с категорией «16+». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Ожидается, что фильм об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет в прокат в конце октября 2017 года.

Отметим, что лента уже вызвала раскол в обществе задолго до выхода в свет. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. ГП, в свою очередь, не нашла нарушений законодательства в ленте.

Вслед за этим власти Дагестана и Чечни обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой запретить прокат фильма.

«Все, что происходит вокруг фильма „Матильда“, все меньше имеет отношение к кино и все больше — к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло», — заявил тот.

Глава департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов отметил, что дальнейшую судьбу проката картины должны решать сами регионы.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий