Главред газеты в Дагестане пожаловался в СПЧ на нападение на журналистов

Главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Маирбек Агаев пожаловался в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) после нападения на журналистов издания. Также он подал жалобу генеральному прокурору Юрию Чайке.

 

Ка пишет «Новая газета», инцидент произошел 12 июня в Махачкале. Во время акции против коррупции у Кумыкского театра на двух освещавших митинг журналистов «Черновика» — Саиду Вагабову и Барият Идрисову — напали трое мужчин. Они отобрали у журналистов телефоны. Вагабову толкнули и пригрозили, что «поломают» ее, с Идрисовой пообещали «разобраться».

 

По информации «Черновика», на журналисток напали сотрудник Кировской администрации Махачкалы Сурхай Магомедов и его приятели Карим Касумов и Гаирбек Ахмедов.

 

В правоохранительных органах отказали в возбуждении уголовного дела. Нападение расценили как мелкое хулиганство.

 

Агаев отметил, что Касумов подозревается по делу об убийстве сотрудника РГВК «Дагестан» Яхьи Яхьева. В 2010 году. Неизвестные избили его и ударили ножом, позже он скончался в больнице. Коллеги журналиста заявляли, что на Яхьева напали из-за его профессиональной деятельности.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий