Горно-рудная компания заплатит крупный штраф за загрязнение леса в Прикамье

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края выявила нарушения в работе местной горно-рудной компании. В пресс-службе ведомства рассказали, что промышленное предприятие в ходе бурения поисково-оценочной скважины в Романовском лесничестве ГКУ «Березниковского лесничества» допустило загрязнение лесного участка.

«В частности, на глубине 196 метров вскрыт напорный горизонт подземных вод с последующим их разливом по рельефу местности. Согласно заключению Краевого государственного бюджетного учреждения „Аналитический центр“ по результатам анализов проб почвы содержание хлорид-ионов и сульфат-ионов в месте разлива из скважины составило значительное превышение допустимых нормативов в 48 раз, — уточнили в пресс-службе. — При этом необходимо отметить, что местность, где горно-рудная компания проводила изыскательские работы, относится к категории защитных лесов, образовывающих нерестоохранные полосы. Суммарный размер вреда в стоимостной форме при химическом загрязнении почвы составил более 4,5 млн рублей».

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд о взыскании с природопользователя указанной суммы в целях возмещении вреда, причиненного загрязнением лесного участка. Пресненский районный суд г. Москвы, в сво очередь, рассмотрев исковое заявление прокурора, удовлетворил заявленные требования, взыскав с ответчика в полном объему сумму в размере 4,5 млн рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий