Госдума обсудит работу СМИ с участием главы ФСБ

СМИ

Госдума обсудит 23 июня работу иностранных СМИ в России с участием главы ФСБ Александра Бортникова. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, обсуждение пройдет в закрытом от прессы режиме. «Будет обсуждаться вопрос информационной безопасности», — сказал Мельников. Речь идет о проверке информации о возможном заключении закрытых договоров на «публикацию подготовленных за границей материалов, в том числе пропагандистского характера» некоторыми СМИ, зарегистрированными в качестве российских, с государственными иностранными СМИ.

Ранее в Госдуме озвучили отчет о деятельности американских СМИ в РФ, среди которых «Радио Свобода», «Голос Америки», CNN. Депутаты обвинили их в одностороннем, негативном информационном сопровождении выборов в Госдуму.

По словам главы думского комитета по СМИ Леонида Левина, в частности имели место случаи «массированного распространения тезисов о предопределенности результатов голосования на выборах в Госдуму, использования административного ресурса в интересах отдельных политических сил и коррумпированности». «Под видом журналистики этим СМИ занимались пропагандой и делегитимизацией избирательного процесса в РФ», — заявил Левин.

Вместе с тем, в Госдуме заверили, что не собираются ограничивать работу иностранных СМИ в России, которая должна осуществляться в строгом соответствии с российским законодательством.

Действия и заявления депутатов Госдумы стали ответом на инициативу американского сенатора Джин Шахин, которая в марте внесла в Конгресс США законопроект о предоставлении дополнительных полномочий министерству юстиции с целью проверки российской телекомпании RT на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий