Госдума потратит 2,5 млн рублей на исследование блокчейна и рынка криптовалют

Госдума объявила конкурс на проведение исследования блокчейн, ICO (Initial Coin Offering — сбор средств инвесторов с использованием криптовалют), а также рынка криптовалют. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте госзакупок.

Согласно документу, максимальная сумма контракта составляет 2,49 млн рублей. Отмечается, что победитель конкурса должен провести анализ использования ICO «как устойчивого альтернативного канала мобилизации инвестиционных ресурсов на рынке альтернативных инвестиций» и разработать методику его регулирования. Кроме того, необходимо выявить угрозы и риски использования технологий блокчейн и ICO, «способные привести к негативным последствиям для экономики», а также разработать предложения по противодействию возможным негативным последствиям внедрения технологий. Исследования планируется использовать для создания законодательных инициатив, отмечается в документе.

Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что криптовалюта должна регулироваться как финансовый актив, а покупать ее должны только квалифицированные инвесторы на Московской бирже.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий