Госдума ратифицировала конвенцию СЕ о конфискации преступных доходов

Государственная дума

Госдума ратифицировала конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, передает корреспондент «Росбалта».

Конвенция направлена на создание эффективного правового механизма взаимодействия государств в международной борьбе с преступностью с целью пресечь возможность финансирования терроризма и использования доходов от преступной деятельности.

Документом определяются принципы и формы сотрудничества и юрисдикция сторон в отношении преступлений, охватываемых настоящим международным договором, а также сфера его применения. Закрепляются положения о сотрудничестве государств в проведении расследований, в частности,  определении и отслеживании орудий, доходов и другого имущества, подлежащего конфискации, предоставлении и обеспечении сохранности доказательств. Также фиксируется необходимость принятия предварительных мер с целью предотвращения распоряжения имуществом, которое впоследствии может стать объектом конфискации.

В отдельных случаях возможен отказ от сотрудничества или отсрочка. В целях повышения качества информационного взаимодействия в конвенции содержатся положения о каналах и средствах связи, в частности закреплена возможность принимать и исполнять запросы, полученные в электронном виде или с помощью других средств связи. Однако при ратификации Россия заявляет о том, что оставляет за собой право требовать предоставления оригиналов запросов, направляемых с использованием электронных или иных средств связи, и сопровождения запросов и вспомогательных документов переводами на русский язык.

В конвенции есть положение о возможности направления судебных документов по каналам почтовой связи непосредственно лицам, находящимся за границей. При этом РФ заявляет, что вручение судебных документов должно осуществляться через Минюст. РФ также оставляет за собой право применять нормы о конфискации только в отношении преступлений, указанных в пункте «а» части 1 статьи 1041 Уголовного кодекса РФ, регулирующей вопросы конфискации имущества.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий