Госдума разрешила показывать фильмы из «золотого фонда» без прокатных удостоверений

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от необходимости получения прокатного удостоверения фильмов, перешедших в общественное достояние, передает корреспондент «Росбалта».

Без удостоверения такие фильмы смогут показывать без взимания платы за его просмотр в музеях, библиотеках, в научных организациях или в образовательных учреждениях, следует из документа.

Речь идет о фильмах, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, а также в пределах нынешней РФ.

Перешедшими в общественное достояние в настоящее время считаются фильмы, созданные (или обнародованные) в 1947 году и ранее. В настоящее время в Государственном фонде кинофильмов России хранится около 2000 отечественных игровых, анимационных, научно-популярных и документальных фильмов, снятых до 1947 года. В Российском государственном архиве кинофотодокументов на постоянном хранении находятся 13067 наименований кинодокументов (в том числе немых), снятых в период с 1896 по 1947 годы.

При доработке проекта ко второму чтению кинопоказ таких фильмов также могут разрешить в выставочных залах, домах культуры, учреждениях, осуществляющих культурно-досуговую деятельность, и в архивах.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий