Госдума согласилась на заочную форму публичных слушаний по застройкам

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий проведение слушаний в градостроительной сфере с участием местных жителей в заочной форме — через Интернет, передает корреспондент «Росбалта». 

 

Законопроектом предусматривается замена института публичных слушаний на общественные обсуждения, которые по действующему законодательству могут проводиться через СМИ, а также в Интернете. В документе содержатся и нормы о возможности участия в таких обсуждениях граждан, юрлиц, об идентификации участников мероприятия и требованиях к протоколу общественных обсуждений и заключению об их итогах.

 

До сих пор публичные слушания проводились в помещении и предполагали прямой диалог жителей с представителями местных властей и застройщиками. Новые правила фактически отменяют подобную возможность. Вместо этого гражданам предлагается высказывать свои замечания или несогласие с планами по строительству через Интернет, а у кого нет к нему доступа, отправиться в МФЦ или муниципальные органы власти. 

 

«Уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно увеличится, а временные и организационные затраты со стороны жителей сведутся практически к нулю. Участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей», — заверили в правительстве.

 

Законопроект вызвал много нареканий со стороны депутатов, многие из которых опасаются, что введение заочной формы слушаний фактически исключит участие граждан в принятии градостроительных решений даже с учетом того факта, что по закону публичные слушания носят для властей всего лишь рекомендательный характер. 

 

Между тем при доработке проекта ко второму чтению может быть принята норма, предполагающая сохранение очной формы слушаний, то есть в виде собрания в качестве альтернативной формы общественных обсуждений. Однако, как дали понять в Госдуме, решение на этот счет будет приниматься по усмотрению местных властей. 

 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий