Госдума вводит бессрочные лицензии на коллекционное оружие

Госдума приняла во втором чтении законопроект, касающийся лицензирования оружия, передает корреспондент «Росбалта».

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты приняли поправку, предусматривающую неограниченный срок действия для лицензий на коллекционное оружие. «Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно», — говорится в тексте поправки. По действующему закону для таких лицензий установлен шестимесячный срок по аналогии с другим разрешенным к владению оружием.

Законопроектом также предусматривается возможность взимания госпошлины за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия.

Согласно документу, госпошлина станет одинаковой как для физлиц, так и юрлиц. Ее размер также окажется существенно выше, чем взимаемый в настоящее время сбор.

Пошлина за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов к нему составит 2 тыс. рублей.

За выдачу лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, придется заплатить  500 рублей. В такую же сумму обойдется выдача разрешения на хранение и ношение оружия, ввоз и вывоз из страны.

Пошлина на переоформление лицензии, разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз и вывоз оружия и патронов к нему обойдется в 250 рублей.

В правительстве заявили, что увеличение сборов обусловлено высокими ежегодными затратами федерального бюджета на мероприятия по оказанию госуслуг в сфере оборота оружия, которые составляют не менее 1,9 млрд рублей. Их возмещение не превышает в среднем 7% (порядка 132 млн рублей). Кроме того, сборы не вывались с 1998 года.

Новые нормы вступят в силу с 1 октября 2017 года. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий