Госдума упрощает порядок принятия решений о самообложении граждан

Государственная дума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий порядок принятия решений о самообложении граждан, передает корреспондент «Росбалта».   

Законопроектом допускается возможность принятия таких решений не только на местном референдуме в пределах одного муниципалитета, но также и на сходе граждан — жителей отдельных населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, внутригородского района, внутригородской территории федерального значения.

В настоящее время под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине и является равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципалитета.

При этом вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются на местном референдуме. Однако в Госдуме заявили, что эта процедура сложная и занимает много времени, а также требует привлечения значительных организационных и финансовых ресурсов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий