Госдума запрещает не все способы обхода блокировок в Интернете

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время отсутствует законодательно установленный запрет на использование технологий, позволяющих обходить блокировку сайтов и получать к ним доступ. Вместе с тем, доступ к некоторым сайтам, позволяющим обходить блокировки, ограничен на основании решений российских судов.

Для воспрепятствования обходу блокировок законопроектом предлагается ввести запрет на использование в России сетей, систем и программ, позволяющих получить доступ к запрещенным сайтам. С этой целью владельцам таких ресурсов предлагается обеспечить доступ к базе Роскомнадзора с перечнем запрещенных сайтов. Речь идет в первую очередь об использовании для обхода блокировок VPN и Tor.

Вместе с тем, при доработке проекта ко второму чтению депутаты приняли поправку, по которой новый закон не будет распространяться «на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование», — говорится в документе.

За неисполнение требования ограничить в течение 30 дней доступ к интернет-ресурсам, используемым для обхода блокировок, предлагается ввести меры административного принуждения.

В свою очередь, на операторов поисковых систем возлагается обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные  сайты.

Также предлагается отменить действующую норму о регистрации блогеров, чья аудитория превышает 3 тыс. посетителей в день.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий