ГП РФ: Во Франции арестовали имущество экс-министра финансов Подмосковья и его бывшей супруги

Во Франции арестовали имущество бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова и его бывшей супруги Жанны Булах на 120 млн евро. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Во исполнение поручений по расследуемому в России уголовному делу в отношении Алексея Кузнецова и его соучастницы Жанны Буллах, направленных в 2016 году Генпрокуратурой РФ, наложен арест на принадлежащее им имущество — квартиру с мебелью и предметами искусства в Париже, виллу в Сен-Тропе и отели в Куршевеле. По предварительной оценке стоимость этого имущества составляет 120 млн евро», — сказал Куренной.

По его словам, ранее на эти отели накладывался арест, однако он был отменен в связи с обжалованием по формальным основаниям. «В результате взаимодействия с французской стороной подготовлен новый запрос о правовой помощи, учитывающий особенности законодательства Франции, на основании которого эти объекты недвижимости арестованы повторно», — отметил представитель введомства.

Судебные инстанции Франции по результатам слушаний, проведенных с участием представителей Генпрокуратуры РФ, рекомендовали удовлетворить этот запрос, однако окончательное решение французскими властями до настоящего времени не принято. В связи с длительностью экстрадиционного процесса в апреле этого года мера пресечения Кузнецову изменена, и он помещен под домашний арест, добавили в ведомстве.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий