Из-за картинки с Родиной-матерью и зеленкой возбуждено уголовное дело о «реабилитации нацизма»

В Волгограде по факту публикации фото-коллажа с раскрашенным «зеленкой» лицом статуи Родины-Матери возбуждено дело о реабилитации нацизма. Картинка была размещена в сообществе в поддержку оппозиционера Навального, напомнил в Twitter соратник политика Леонид Волков.

По его информации, в связи с этим в пятницу утром прошел обыск у координатора местного штаба Навального Алексея Волкова.

По данным Леонида Волкова, дело возбуждено по п. 3. ст. 354.1 УК РФ.

Указанная квалификация предусматривает ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенных публично».

Эти действия наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

.@Volkov_Alx Речь идет вот об этой истории: какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили… имеем обыскhttps://t.co/TQ7Kmh2OjQ

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 12 мая 2017 г.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий